2020 천문우주관측기기 워크숍

IASS (Instrumentation for Astronomy and Space Science) 2020

2020.08.20 ~ 2020.08.21

로그인(Login)

일정표 / Timetable

일정표 다운로드(Download Timetable)
8월 20일(목) 발표 일정 본부: 천문연 은하수홀 소극장
12:00 - 13:00 온라인 디지털 포럼 준비 및 참석차 온라인 대기/접수 홈페이지 Online 대기
학회 사무국 지원

(안내: 강현우 (천문연))
13:00 - 13:30 개회식 (Opening Ceremony) / 축사
(한국천문학회/한국우주과학회 학회장 및 천문연 원장)
사회: 문봉곤 (천문연)
13:30 - 14:05 특별 세션 I (IASS Status Report) 사회: 문봉곤 (천문연)
천문우주관측 망원경/기기/기술개발 과제현황 소개 한정열
(천문연 천문우주기술센터장)
14:05 - 14:25 휴식 / Event 함께 수행 본부 운영
Session I 좌장: 이충욱 (천문연)
14:25 - 14:40 Applications of SBC for Radio Astronomy 강현우 (천문연)
14:40 - 14:55 전천의 연속추적이 가능한 2 축 마운트 개발 김정현 (에스엘랩)
14:55 - 15:10 Progress Report on Solar Coronagraph Development to be installed on the ISS 최성환 (천문연)
15:10 - 15:25 Optical and Optomechanical Design of the Spectrophotometer for Transmission Spectroscopy of Exoplanets 박명구 (경북대)
15:25 - 15:40 휴식 / Event 함께 수행 / 단체 촬영을 위한 스크린샷 본부 운영
15:40 - 16:15 특별 세션 II (기업 홍보 세션 1, 35분) 좌장 1: 최성환 (천문연)
(주)메타스페이스, (주)에스엘랩, (주)에이디솔루션, (주)에스엠테크,
(주)앤트브릿지, (주)OMA, (주)나라스페이스테크놀로지, (주)아이트릭스
16:15 - 16:50 특별 세션 II (기업 홍보 세션 2, 35분) 좌장 2: 육인수 (천문연)
(주)그린광학, (주)윤슬, (주)와이엔디케이, (주)카이로스페이스,
(주)드림스페이스월드, (주)인투룰, (주)SET 시스템, (주)솔탑
16:50 - 17:05 휴식 / 온라인 참여기업 홍보 (Main 화면) 본부 가상부스 안내
차세대 중형위성 3 호 과학임무탑재체 특별 세션 I 좌장: 박수종 (경희대)
17:05 - 17:35 (Invited Talk) LSB Galaxies and MESSIER David Valls-Gabaud
(프랑스 파리천문대)
17:35 - 17:50 UVOMPI를 활용한 우리은하 및 가까운 외부은하의 Low Surface Brightness 천체연구 선광일 (천문연)
17:50 - 18:05 위성을 이용한 황도운의 편광관측 양홍규 (천문연)
18:05 - 18:20 Solid state detector and fluxgate magnetometer for CAS500-3 황정아 (천문연)
18:20 - 18:30 1 일차 Closing / Event 본부 운영
19:30 - 21:00 Group meeting time (On-line meeting room 개설 지원 / 사전 예약은 8월20일, 18시까지 본부로 신청) 21:00 화상회의지원 종료
8월 21일(금) 발표 일정 본부: 천문연 은하수홀 소극장
08:30 - 09:00 온라인 디지털 포럼 준비 및 참석자 온라인 대기 홈페이지 Online 대기
차세대 중형위성 3 호 과학임무탑재체 특별 세션 II 좌장: 김지훈 (메타스페이스)
09:00 - 09:15 차세대 중형위성 3 호 탑재체 소개 이대희 (천문연)
09:15 - 09:30 CsI(Tl) crystal scintillators coupled with siliconphotomultiplier for gamma ray burst detection 김홍주 (경북대학교)
09:30 - 09:45 LAF-TMS Optical Design for a CAS500-3 and Introduction of Conceptual Design of Optomechanical Structure and its Vibration Analysis 박우진 (경희대)
09:45 - 10:00 우주용 광시야 대기광 관측 카메라 개발 이우경 (천문연)
10:00 - 10:10 휴식 / Event 수행 본부 운영
Session II 좌장: 진호 (경희대)
10:10 - 10:25 천문우주기술센터 소개 한정열 (천문연)
10:25 - 10:40 BTS (Beyond Tens and SKA) 강현우 (천문연)
10:40 - 10:55 중력파 검출기 기술개발 및 국제공동연구 이성호 (천문연)
10:55 - 11:10 “Super Eye” 플랫폼 구축을 위한 융합 요소기술개발 소개 한정열 (천문연)
11:10 - 11:20 휴식 / Event 수행 본부 운영
Session III 좌장: 김일훈 (에스엘랩)
11:20 - 11:35 Development of Multi-Object Spectrographs for the KASI SPECtroscopic Survey of the Local ACCelerating UNiverse (K-SPEC LACCUN) 황호성 (천문연)
11:35 - 11:50 Development Process Design of control software for GMACS and SMEM-P Development (Giant Magellan Telescope Multi-Object Astronomical and Cosmological Spectrograph) 이혜인 (경희대)
11:50 - 12:05 Development of an Observatory Control System Utilizing Speech Recognition and Smart Devices 송성현 (충북대)
12:05 - 13:00 점심 식사 / 온라인 참여기업 홍보 (온라인 미팅룸 개설 지원) 본부 운영
Session IV 좌장: 홍성욱 (서울시립대)
13:00 - 13:15 민간 달 착륙선, 자기장 탑재체 개념 설계 진호 (경희대)
13:15 - 13:30 한국형 시험용 달 궤도선 자기장 측정기 개발 이효정 (인투룰)
13:30 - 13:45 달 표면에 설치될 편분광카메라가 탑재된 광학망원경 김일훈 (에스엘랩)
13:45 - 14:00 BLEODOS: Cosmic radiation dose measurements from the high altitude balloon campaign 남욱원 (천문연)
14:00 - 14:15 위성 탑재체 용 3 반사 비축 비구면 광학면 제작 및 측정 이형권 (그린광학)
14:15 - 14:25 휴식 / Event 수행 본부 운영
Session V 좌장: 이형권 (그린광학)
14:25 - 14:40 Development of adaptive optics system for SNUO 1m telescope 유형준 (서울대)
14:40 - 14:55 Optical Alignment of Linear Astigmatism Free-Three Mirror System Based on CMM Measurement 안호재 (경희대)
14:55 - 15:10 Tolerance Analysis of Wide Field of View Linear Astigmatism Free–Three Mirror System (LAF-TMS) D40F1.5 한지민 (경희대)
15:10 - 15:25 Freeform Two Mirror Confocal Off-axis System Alignment Using Sensitivity Table Method 이선우 (경희대)
15:25 - 15:40 An effective black coating from KAIROSPACE Vedenkin Nikolay
(카이로스페이스)
15:40 - 16:00 휴식 / Event 수행 / 단체 촬영을 위한 스크린샷 본부 운영
특별 세션 III (디지털 포럼) 사회: 민병희 (천문연)
16:00 - 17:00 주제: 천문우주관측기기 개발 현황 및 산학연 네트워크 협력 강화를 위한 자유 토론
• 참석 패널: 진호 (경희대), 임명신 (서울대), 홍성욱 (서울시립대), 한정열 (천문연), 강용우 (천문연), 이형권 (그린광학), 김지훈 (메타스페이스)
• 온라인 참석자: 채팅창으로 의견 개진 및 공유
17:00 - 17:10 폐회 학회 관측기기분과장